Выращиваем мандарин Уншиу в домашних условиях, особенности ухода и размножения

Мандарин Уншиу

Родиной мандарина считаются Филиппины и Япония. Данный вид цитрусовых имеет множество гибридных подвидов отличающихся между собой формой, толщиной плодовой кожуры, количеством и размером семян, цветовой палитрой, разнообразием вкусов и так далее.

Также виды разнятся между собой формами и габаритами кустарников, размерами бутонов, количеством цветков и завязи. На территории нашей страны, в предновогодний ажиотаж, на прилавках магазинов, можно встретить, в основном, гибриды мандаринов. Вариант покупки настоящих мандарин не исключен, но довольно редок.

Мандарины относящиеся к настоящим, не гибридным сортам называют Уншиу, что в переводе означает без семян.

Содержание:

  1. Мандарины Уншиу - какие они?
  2. Мандарин Уншиу в домашних условиях
  3. Содержание зимой
  4. Весна и лето
  5. Пересадка
  6. Подкормка
  7. Размножение мандарина
  8. Как вырастить mandarin из косточки дома
  9. Проблемы при выращивании

Мандарины Уншиу - какие они?

семена мандарина

Не взирая на все различия между сортами, абсолютно все представители рода имеют на кустарниках листья зеленого цвета, кожистые на ощупь, овальной формы с легкой гофрированной структурой, с небольшим сужением на концах. Период полного созревания плодовой массы у всех сортов (как чистых, так и гибридных), абсолютно разный по временному промежутку.

мандариновое дерево

В природных условиях мандариновые кустарники вырастают в высоту не более 3 метров. Выращенные в искусственных условиях, едва ли достигают 1,5 метровой высоты.

Кустарники Уншиу, практически весь период своей жизни находятся в активном состоянии. Состояние покоя у них протекает мало выражено и практически не заметно. Срок жизни каждого листка примерно 4 года. Но, на месте листьев опавших по каким-либо причинам раньше указанного срока, довольно быстро вырастают новые.

Цветки мандарина Уншиу белого цвета, каждый из которых состоит из пяти лепестков. Их формирование начинается с приходом весеннего периода на побегах образовавшихся в прошлом году. Размножение сорта может происходить различными способами: с помощью прививок, черенкованием, отводками или семенами.

Мандарин Уншиу

При соблюдении всех агротехнических рекомендаций и правильном уходе, плодоношение мандарина Уншиу можно наблюдать уже через 4 года после посадки.

Мандарин Уншиу в домашних условиях

Для того, чтобы вырастить цитрусовый кустарник в домашних условиях, понадобится соблюсти некоторые обязательные требования. В первую очередь - это организация определенного постоянного температурного режима и достаточное количество света. Идеальная температура для образования бутонов, затем протекания процесса цветения и появления завязи - это + 17+18C.

В зимний период растению будет комфортней в помещении с более низкой температурой. Для этого вполне подойдет утепленный балкон. Здесь температура не должна опускаться ниже +8 +12C и подыматься выше +13 +15C.

Полив и влажность воздуха

Полив в этот период года должен быть весьма умеренным. Без организации оговоренного температурного режима в зимний период, растение, скорее всего, не будет плодоносить. По мимо этого, мандарин оказавшийся в отопительный сезон на подоконнике, в любом случае будет подвержен влиянию горячего потока воздуха от батареи.

Мандарин Уншиу    

Такое влияние излишнего тепла повлечет за собой засыхание листвы, активное размножение и жизнедеятельность клещей и прочее.

Если, по каким-либо причинам нет возможности организовать максимально подходящее место для зимовки растения, на помощь придет обыкновенная пленка для парников. С ее помощью можно организовать своеобразный барьер на краю подоконника, который будет препятствовать воздействию горячего воздуха на емкость с кустарником.

Освещение

Не стоит оставлять без внимания такой важный для цитрусовых момент как освещение. Начиная с февраля по август включительно, в дневные часы, когда солнце особенно активно, мандарину необходимо не плотное затенение. Оно будет защищать не только от возможных солнечных ожогов, но и от пересушивания почвы и от жары.

Емкость, как с комнатным апельсином, так и с комнатным мандарином лучше располагать на подоконниках окон выходящих на юго-восток или на юг, но только при условии при условии обязательного наличия тюлевой занавески.

мандарин в комнатных условиях

Окна выходящие на юго-запад и на север однозначно не подходят. На первых, цитрусовым будет слишком жарко, на вторых, слишком холодно. Притенять их нужно только с 11 утра до 15 дня. Все остальное время притенение не понадобится. В остаток светового дня растение будет получать необходимые для нормального роста солнечные ванны.

Содержание в зимний период

В зимний период, мандарин должен жить по следующему принципу: чем ниже температура в помещении, тем в меньшем количестве света он нуждается. В случаях. когда в помещении по каким-либо причинам не возможности снизить температуру и тем самым обеспечить прохладную зимовку, владельцам будет необходимо оформить дополнительную подсветку.

Это можно сделать при помощи двух люминесцентных ламп голубого или белого свечения, расположенных минимум на 20 см от кроны, которые бы давали растению свет с двух сторон. При оформлении освещения такого рода, длительность светового дня должна составлять около 12 часов.

Уход весной и летом

В летний и весенний период полив должен быть обильный, но только после того, как верхние 5 см почвы в емкости пересохнут. В очень жаркие дни, поливать придется ежедневно.

С приходом холодов поливать нужно умеренно и только после того. как почва будет проверенна пальцем. В зимний и осени период часто и обильность полива должна напрямую зависеть от температуры в помещении.

Если относительно прохладно, то редко и то, после того, как земля основательно просохнет. Но, ни в коем случае не нужно слишком пересушивать почву и доводить ее до состояния пыли. Это может привести к засыханию растения и потере листвы и плодов.

Также не стоит усердствовать с поливом. От избытка влаги растение может погибнуть. Опытные садоводы рекомендуют держать почву в емкости в рыхлом состоянии, а полив проводить таким образом, чтобы после него земля просыхала максимум 5 дней.

Цитрусовые - это растения, которые любят определенную постоянную влажность воздуха. Поэтому, опрыскивание в летние жаркие дни должно быть регулярным. В зимний, несколько раз на протяжении всего дня, только при условии, что в помещении постоянно работает централизованное отопление.

Также есть смысл в помещении, где находится емкость с кустарником, класть на работающую батарею хорошо смоченное водой полотенце. При этом, следить за скоростью его высыхания и регулярно повторять намачивание.

Пересадка

Пересаживать молодую поросль необходимо каждый год. Но, пересадку можно проводить только тогда, когда корневая система полностью оплетет земляной ком. В данном варианте будет вполне достаточно сменить только верхний слой почвы в емкости.

Зачастую, он не содержит никаких полезных элементов и излишне обогащен нерастворимыми солями. Кустарники, которые уже начали плодоносить пересаживают один раз в три года.

Пересаживать комнатные цитрусовые следует весьма аккуратно, да бы не слишком разрушить их почвенный ком. По истечении определенного количества лет, когда растение достигло своих максимальных размеров, его регулярные пересадки стоит прекратить.

Покупая в специализированном магазине молодое, но уже плодоносящее деревце, владельцу нужно быть готовым к его пересадке в больший по размерам горшок. Пересадку необходимо совершить максимально аккуратно да бы не потревожить корневую систему.

Деревца цитрусовых продающиеся в аналогичных магазинах и выращенные в тепличных условиях, зачастую посажены в торфяную почву, которая абсолютно не является подходящим для их полноценного роста субстратом. Но, сразу заменять его на почву с другим составом не стоит, так как можно лишиться завязи и плодов.

мандарин из семян

Емкость для пересадки должна быть примерно на 4 см больше, чем магазинная. На дне нужно оформить дренаж, который будет состоять из битого кирпича, керамзита или черепков и составит в высоту примерно 5 см.

После оформления дренажа можно приступать в извлечению молодого саженца из старой емкости. Если не получается это сделать без особых проблем, то можно с помощью горячего ножа разрезать старую емкость и таким образом разломать горшок.

Такая процедура весьма облегчить процесс извлечения деревца. После извлечения, цитрусовое растение помещают в новый горшок и сверху досыпают необходимое количество грунта.

Осыпанную при пересадке часть старого торфяного грунта не рекомендуется использовать повторно. Дополняя емкость свежей землей нужно контролировать уровень корневой шейки растения. Он должен совпасть с уровнем расположения в предыдущей емкости.

Почвенный состав для пересадки молодых цитрусовых должен состоять из следующих компонентов: дерн 2 части, листовая земля 1 часть, трехгодичный перегной 1 часть, крупный песок или мелкая галька 1 часть, вермикулит 1 часть.

Для пересадки взрослых цитрусовых, понадобится почва с наличием следующих компонентов: дерн 3 части, листовая земля 1 часть, перегной 1 часть, галька или песок 1 часть, вермикулит 1 часть.

Кислотность земли для пересадки цитрусовых должна быть в пределах рН=6,5–7.

Слишком кислотная почва может погубить растение или привести к его постоянному болезненному состоянию. О плодоношении, в таких случаях, разговора не может быть вообще.

Подкормка

Проводить подкормку мандаринового растения можно и нужно. Но, делать это надо в определенное время и определенным составом. Особенно важна подкормка для молодой поросли.

С приходом весеннего периода, но не ранее, чем по истечению месячного срока после пересадки, можно проводить первую подкормку. Подкармливать можно как минеральными, так и органическими составами. Подкармливают разными составами не одновременно, а поочередно.

Органическая подкормка может состоять из конского или коровьего навоза, разведенного в соотношении 1:10 с отстоянной водой. В качестве минеральных удобрений можно использовать любые рекомендованные в специализированном магазине для цитрусовых цветущих растений.

Мандарин - это растение, которое очень плохо переносит недостаток калия. Владелец это может понять по пожелтевшим и подсохшим краям листвы. При обнаружении аналогичной симптоматики, необходимо провести дополнительную подкормку, исключительно по лиственной системе. Для этого понадобятся удобрения не имеющие в составе хлора. Например, такие как: карбонат или сульфат калия, поташ и прочие.

Если мандариновое деревце в зимний период не находится в теплом помещении, а располагается на лоджии, балконе и так далее, и находится в состоянии полного покоя, то подкармливать какими-либо удобрениями его не стоит.

Размножение мандарина

Размножение всех цитрусовых проводят практически одинаково: черенкованием, прививками, семенами или отводками. Наиболее подходящий способ для размножения в домашних условиях - это черенкование.

Данный способ дает растению возможность зацвести практически сразу после образования корневой системы. Но, появившийся первоцвет лучше сорвать и дать саженцу возможность набраться сил и подрасти.

А вот с деревцами выращенными из косточки дело обстоит совершенно по другому. .Их первое цветение можно будет наблюдать только по истечению десяти и более лет.

цветет мандарин

Как вырастить mandarin из косточки дома

Вырастить из косточки любое цитрусовое, в том числе и мандарин, не составляет особого труда. Для этого понадобятся косточки из созревшего фрукта. Их необходимо замочить в отстоянной воде на 3 дня.

По истечении оговоренного времени из треснувшей косточки должен появиться кончик беловатого цвета. Это и будет проклюнувшийся корешок. Косточку помещают в не большой горшочек с грунтом, состав которого должен быть следующим: земля универсальная для посадки цитрусовых приобретенная в специализированном магазине и не большая часть вермикулита.

Косточка должна быть помещенная в землю на глубину не более 1 см. Почву с косточкой нельзя пересушивать. Почва должна быть в постоянном умеренно-влажном состоянии. По истечении примерно трех недель и земли проявится росток.

мандарин из семян

Только после этого, емкость с проросшей косточкой можно переставить на подоконник с достаточным количеством солнца.

Проблемы при выращивании

Довольно часто цитрусовые кустарники могут поражены различными грибковыми инфекциями, в том числе и мучнистой росой. Устранить проблемы такого рода можно с помощью раствора медного купороса, топаза и прочих аналогичных по действию препаратов.

В случаях, когда на кустарнике начинают заметно мельчать, желтеть и опадать листья, не наступает процесс цветения, не образуется завязь - растение нуждается в срочной подпитке. Из этой ситуации есть один правильный выход: растение нужно пересадить в почву обогащенную питательными веществами.

Мандарин Уншиу

Аналогичные симптомы могут наблюдать и у растений пораженных клещами. При их обнаружении, кустарник нужно обработать специальным составом.

Резкое и без причинное опадание листьев может связанно с почвенным переувлажнением, недостаточным количеством солнечного света в зимний период, с поливом произведенным слишком холодной водой, слишком низкой температурой в помещении где производится зимовка, с переизбытком питательного состава в почве или с наличием сквозняков.

Посмотим видео с подробной информацией о выращивании мандарина в комнатных условиях:

Мандарин УншиуМандарин УншиуМандарин Уншиумандарин в комнатных условияхмандариновое деревосемена мандаринамандарин из семянмандаринмандарин из семянцветет мандарин

Комментарии

Теперь обязательно попробую вырастить такое деревце у себя дома, тем более, что знаю все тонкости и нюансы правильного ухода. Условия у меня в квартире все подходящие, поэтому в успехе практически на все 100% уверена.

Смысла нет ни мандарин, ни лимон из косточки выращивать. Только как декоративное дерево. Но оно вырастет очень большим и не будет плодоносить. Заканчивается такой эксперимент обычно выбрасыванием в коридор на первый этаж всего растения.