Удобрение для малины весной, как выбрать лучшее, как провести первую подкормку

урожай малины

Несмотря на то, что малина относится к неприхотливым культурам, внесение подкормок, особенно весной, лишним не будет. Однако, важно учитывать, что не все удобрения будут полезны при весеннем внесении.

Так при их подборе стоит ориентироваться на время внесения и состояние растений.

Содержание:

  1. Какое удобрение рекомендуется применять для малины весной
  2. Как производится первая весенняя подкормка малины
  3. Как определить, чего не хватает малине?
  4. Подкормка малины золой, дрожжами, курным пометом
  5. Особенности подкормки на разных этапах весны

Какое удобрение рекомендуется применять для малины весной

Особенное внимание стоит уделять взрослым кустам, которые успели израсходовать запасы полезных веществ, заложенных в почву при высадке. В этом случае ранние подкормки - обязательное мероприятие. Есть смысл разобраться подробно в том, какое удобрение для малины весной лучше использовать, а какое - на протяжении периода плодоношения.

уход за малиной

Для этого садоводы используют, как минеральные, так и органические смеси, отличаются и способы внесения. Подобрать последние можно исходя из доступных средств.

Обязательным удобрением весеннего периода являются азотные, которые в большом количестве содержатся в обоих видах смесей.

Однако, если наблюдается недостаток не только азота, но и калия с фосфором, рекомендуется обратиться к комплексному, или раздельному внесении минеральных удобрений:

  • Калийной соли - повышает показатели урожайности, сопротивляемость растений к перепадам температуры, укрепляя побеги растения. Вносить удобрение по 40 г на 1 м2;
  • Мочевины (можно заменить сульфатом аммония) - стимулирует процессы роста стеблей. Под большие кустарники рекомендуется вносить 10 г мочевины (12 г селитры), на 1 м2. Внесение производится параллельно с рыхлением земли;
  • Суперфосфата - стимулирует процессы роста корневой системы и побегов малины. Содержит большое количество соединений, которые растворяются в воде: калия, фосфора и магния, повышает объем урожая и вкусовые качества. Кроме того, активизирует процессы сопротивляемости бактериальным и грибковым болезням. Вносить рекомендуется в расчете 30 г на 1 м2;
  • Кемфиры - комплексное минеральное удобрение, которое содержит смесь полезных микро- и макроэлементов. Перед внесением рекомендуется развести три большие ложки Кемфиры в 10 л воды. Поливать в расчете 1 л раствора на куст малины.

Производить подкормку минеральными удобрениями рекомендуется весной и в начале лета. Это поможет достигнуть максимального эффекта.

Неплохой альтернативой химических смесей являются органические.

органические подкормки для малины

К наиболее распространенным видам относятся:

  • Жижа навозная - для изготовления нужно свежий коровяк залить водой в соотношении 1:10 и дать настояться в течение недели. Полученное смесью поливать малину в расчете 1 л жидкости на один куст;
  • Очистки картофеля - отличаются большим количеством калия. Для изготовления удобрения рекомендуется залить свежие очистки кипятком и дать настоятся. Полученную смесь использовать для полива;
  • Травяные настои - для изготовления необходимо собрать и измельчить сорную траву, одуванчики и крапиву, залить водой (на 1 кг травы - 10 л воды). Дать постоять до брожения и развести в соотношении 1:10. При поливе на один куст должно уходить до 2 л смеси.

Важно помнить, что все компоненты органических удобрений должны быть экологически чистыми и не содержать в своем составе хлора и других химикатов. Это может быть опасным для малины.

Как производится первая весенняя подкормка малины

Перед непосредственным внесением рекомендуется заранее подготовиться. Так важно учесть необходимость:

  • Расчистить малинник от зимнего укрытия;
  • Произвести первую санитарную и формирующую обрезку кустов. Это важно для удаления поврежденных частей растений;
  • Прополоть, убрав сорные травы и провести процедуру рыхления почвы.

Только после проведения этих мероприятий можно приступать к непосредственному внесению подкормок. Весной стоит обратить особое внимание на прикорневые и внекорневые. Они необходимы для насыщения субстрата питательными веществами, которые будут поступать к корню в процессе полива.

подкормки малины

Для того, чтобы мероприятия по подкормке прошли успешно рекомендуется также:

  • Производить внесение удобрений в пасмурные дни, в идеале - до сильного дождя;
  • Важно следить, чтобы смесь не попадала на листья малины. Это может спровоцировать развитие химического ожога;
  • Если почва малинника сухая, рекомендуется организовать обильный полив.

При изготовлении органических смесей важно учитывать, что перебродившие составы могут негативно сказаться на растении. Если же подкормка была произведена своевременно, в соответствии со всеми правилами, уже скоро можно будет отметить активный рост кустов, с обильным плодоношением.

Как определить, чего не хватает малине?

Понять, каких именно веществ не хватает кустарнику можно по визуальной оценке. Это поможет своевременно внести нужное удобрение и предотвратить развитие неприятных последствий.

Так, рекомендуется обратить внимание на:

  • Замедление скорости роста листьев, уменьшение их размеров, потерю цвета листовых пластинок - это следствие недостатка азота;
  • Истончение и замедление процессов роста побегов - нехватка фосфора;
  • Пожелтение листьев, с сохранением зеленого цвета прожилками - свидетельство нехватки железа;
  • Образование бурого оттенка, усыхание листьев по краю пластинки, их скручивание - нехватка калия;
  • Пожелтение листовых пластинок, начиная от центральной части, общее замедление скорости роста всего куста - недостаток магния.

Важно обращать внимание на такие мелочи перед тем, как вносить подкормки, поскольку вред малине может нанести, как недостаток питательных веществ, так и преизбыток. Для того, чтобы растение было здоровым нужно строго следить за правильным внесением и подбором препаратов.

Подкормка малины золой, дрожжами, курным пометом

Кроме минеральных удобрений, поддержать малину в нормальном состоянии помогут органические. К наиболее распространенным относятся следующие.

Зола древесная

Богата на калий и другие полезные микроэлементы, которые входят в состав. Перед непосредственным внесением золу можно развести в воде или присыпать почву в процессе рыхления.

При это стоит учитывать, что на 1 м2 почвы должно уходить по стакану пепла. Главным преимуществом золы, как удобрения является тот факт, что в ней отсутствует хлор, который может негативно сказаться на состоянии кустарников.

спелая малина

Дрожжи

Активизируют процессы распада органических соединений в земле. Вносить дрожжи лучше ближе к концу весны, к моменту достаточного прогревания почвы. Перед использованием рекомендуется развести 1 кг свежих дрожжей в подогретой воде с небольшим количеством сахара.

Перед поливом смесь нужно развести в соотношении 1,5 л на 10 л воды.

Куриный помет

В составе содержит большое количество питательных элементов. Однако, важно помнить, что большую часть составляет азот, который в чистом виде может повредить растению.

 Поэтому перед внесением подкормки рекомендуется тщательно развести помет в воде. В чистом виде используется только для полного уничтожения сорных трав или вредителей. Перед тем, как развести, помет стоит высушить для лучшего растворения в воде.

Вносить можно, как в период ранней весны, так и осенью при подготовке кустарников к зимовке. В некоторых случаях помет используют в комплексном сочетании с минеральными веществами.

Это положительно скажется на состоянии растений, активизирует процессы роста и повысит показатели урожая.

Традиционные органические удобрения ничуть не уступают химическим смесям. Однако, важно помнить, что преизбыток полезный веществ так же опасен, как и недостаток. Поэтому в процессе изготовления и непосредственного внесения стоит учитывать правила и особенности подкормок.

Особенности подкормки на разных этапах весны

Перед тем, как приступить к подкормкам, важно вспомнить, что хаотичное внесение может негативно отразиться на состоянии всего малинника. Как и в любом другом деле, здесь важна периодичность, о которой не стоит забывать.удобрение для малины

Так, в зависимости от этапа весны будут отличаться и требуемые удобрения:

  • Ранний этап - наступает сразу после того, как окончательной сойдет снег. До того, как придет время вспушить почву стоит обогатить грунт азотом, в чем поможет аммиачная селитра или мочевина. Перед процедурой почву стоит тщательно увлажнить;
  • Сразу же после обогащения грунта азотом рекомендуется провести мульчирование древесной золой, если вносилась мочевина или аммиачная селитра. Это поможет понизить уровень кислотности в почве. Можно также использовать калийную селитру, которая богата на азот, но не входит в ряды кислот и почву не окисляет;
  • На втором этапе весны, если раньше не было произведено мульчирование, рекомендуется присыпать почву сухим перегноем, компостом, в состав которого входит торф или навозом;
  • Поздней весной стоит полить почву настоем коровьего навоза. Смесь стоит предварительно настоять в течении недели и, размешав в воде, использовать для полива.

удобрение малины весной

При соблюдении периодичности вероятность развития серьезных проблем в малиннике сходит на нет. Правильное соотношение веществ и распределение по грунту положительно скажется на состоянии малинника.

Весенние подкормки малинника - важное мероприятие по уходу, действенность которого не стоит недооценивать.

Особенно это касается взрослых кустов, которые успели израсходовать полезные макро- и микроэлементы почвы.

Своевременная и правильная подкормка не только повысит сопротивляемость растений болезням, но и увеличит объемы урожая.

Предлагаем посмотреть интересное видео о поподкормке малины:

уход за малинойподкормка малины весной и летоморганические подкормки для малиныудобрение для малиныподкормки малиныудобрение малины веснойспелая малина

Комментарии

А мы малину подкармливаем и весной и осенью. Она у нас сортовая и крупная достаточно. Но вкус конечно похуже чем у лесной и менее ароматная. Так что уход важен, конечно, но и важен сорт.

Никогда не подкармливала малину весной, теперь обязательно попробую. Немаловажно вносить удобрения в правильных количествах и в положенный срок. Я урожай собираю в принципе неплохой, но ягоды мелковаты. Возможно именно из-за неправильной подкормки.

Моя мама удобряет малину куриным постом, разведенным водой. Или, когда чистит сарай, выкладывает солому оттуда под побеги. Малина растёт хорошо, каждый год урожай нормальный.